Автор Тема: Кесарево-психологическая проблема...  (Прочитано 1780 раз)

Октября 04, 2013, 04:15:41 pm
  • Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
После рождения сына путём кесарева сечения никаких психологических проблем я не испытывала. Знала ещё с детства, что другого варианта родить ребёнка, кроме как через кесарево сечение, у меня нет (у меня миопия -9). Но так было до поры до времени... Встретилась после родов я с одногруппницей, та начала расспрашивать про роды, и на мой ответ, что у меня было кесарево, ... она фыркнула и сказала: "Можно сказать, ты не рожала, разве кесарево это роды, ты не знаешь, что такое родить ребёнка, а значит ты не мама". Вот так прям и сказала... Я, конечно, обалдела от такого заявления. Умом-то я понимаю, что главное не то, каким путём на свет появился малыш, а главное, что он в принципе родился и что он здоров. Но после этого у меня появилась серьёзная психологическая проблема, даже можно сказать зацикленность на том, чтобы в следующий раз обязательно родить самой. Но увы и ах! Второй раз тоже пришлось прокесариться: моё плохое глазное дно в сочетании с миопией -9 не оставили мне никаких шансов родить самостоятельно. Перед вторыми родами я просто мечтала, чтобы роды начались дома, может тогда бы появилась возможность родить самой...
И вот после двух кесаревых я уже понимаю, что даже если мы когда-нибудь с мужем решимся на третьего ребёнка, естественные роды мне уже не светят: два рубца на матке - это вам не шуточки шутить. Но вот желание родить самой, пройти через это таинство у меня осталось. И отбросить это желание я никак не могу. Может, если бы мне в своё время не сказали гадость про кесарево, я бы так не парилась. Но дело сделано, а человек я впечатлительный, и эта проблемка надо мной висит. Мамочки, прошедшие через кесарево, а у вас так было - навязчивое желание родить в следующий раз самой?

Октября 04, 2013, 08:37:44 pm
Ответ #1
  • Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Если твоя одногруппница считает, что быть мамой, это значит просто самой родить ребенка, и все... То бедный её малыш. У меня плановое кесарево, и я от этого не мучалась ни секунды. Мои дети со мной, все мы здоровы. Не нужно рисковать собой и детьми.

Ноября 19, 2013, 03:05:54 pm
Ответ #2
У меня тоже много проблем было в связи с кесаревым. В основном конечно ругались родственники. Говорили, что вот сейчас все кесаревым рожают, чтоб от боли уйти. А то что кесарево у меня было срочное, и схватки длились 16 часов это конечно не считается. Второй раз я тоже хочу родить сама. И врач мне сказала, что это возможно при сильной родовой деятельности и маленьком ребенке.

Января 04, 2014, 04:06:00 pm
Ответ #3
  • Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
я тебя прекрасно понимаю! Тоже всегда была за естественные роды, готовилась рожать сама, хотели с мужем вместе, ходили на курсы подготовки к родам, но так получилось, что мне были вынуждены сделать КС. Конечно я расстроилась, первое время мне тоже казалось, что я неполноценная женщина, мама, обидно было, что сама не смогла. Особенно когда подружки начинают обсуждать свои роды, мне особо рассказать нечего. :( Но потом я все свои мысли, заботу и внимание направила на малыша и меня попустило. Какая разница каким путем появился наш ребёнок, гланое что он появился и что он здоров!

Января 13, 2014, 12:24:54 pm
Ответ #4
у меня слава Богу не было никаких псохологических проблем. и что что я не смогла родить естественнм путем - женщиной и мамой я от этого быть не перестала. Ведь разные случаи бывают. Я же не по своему желанию попросила, чтобы мне КС сделали.

Февраля 11, 2014, 02:26:11 pm
Ответ #5
  • Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
а у меня есть психологическая проблема связана с КС. Я очень хотела родить сама, и постоянно себя корю, что не смогла отстоять у врача, что буду рожать сама, в крайнем случае, я бы попробовала, если же не получилось, то резали бы :( а так я даже не попыталась... обидно, тем более у моего ребёнка после КС проблемы начались, в реанимации лежал 3 дня, если бы родила сама в срок, когда ребёночек захотел, а не когда врачу было удобно, всё было бы по другому.  :( Теперь если буду рожать второго ребёнка, более внимательно отнесусь к выбору врача и буду ждать до последнего, когда схватки начнуться, тогда пусть и кесарят уже... :(

LolaKIDS forum

Re: Кесарево-психологическая проблема...
« Ответ #5 : Февраля 11, 2014, 02:26:11 pm »